07/01/2018

CHALLENGE VAL HAINAUT CYCLO 2018

  Cette année, Le Val' Hainaut Cyclo repart sur les routes pour la 7 eme édition.

11 clubs organiseront des randonnées Cyclotouristes, VTT et Marches pédestres.

La randonnée d' ouverture s'effectuera chez notre dernier membre, Flines lez Mortagne le 01 avril 2018,

à l' issue les cartes de validation seront distribuées.

La fête de clôture se déroulera cette année sur le secteur de Valenciennes, le dimanche 16 septembre 2018.

Il faudra, pour participer à la loterie, effectuer 9 randonnées sur 12, fête de clôture comprise.

Avoir sa carte de validation tamponnée et être présent le jour de la loterie.

En marge du challenge,  nous organiserons le 2 septembre 2018, une randonnée audax de 150 km environ. Une randonnée sécurisée, avec ravitaillements de choix et restaurant à l' arrivée. Le retour s' effectuera en autocar.

Un départ d' Aulnoy lez Valenciennes et une arrivée à Bray-Dunes. Tour en passant par Mons en Pévèle, le Mont des Cats et l' Oudankmeulen de Boeschepe.

Venez nombreux.

Aff2018.jpg

V-lo-V-lo-Marathon-Propagande-Vintage-R-tro-Kraft-Affiche-D-coratif-BRICOLAGE-Stickers-Muraux_jpg_640x640-005.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

03/01/2018

CALENDRIER MARCHE HAINAUT CAMBRESIS 2018

MARCHES

 

FÉVRIER

18.Le Cateau : 6 et 12 km ; départ à 8 heures, palais des Sports ; 2,50 €.

MARS

11.Avesnes-les-Aubert : 6, 9 et 12 km ; départ à 8 h 30 ; 2,50 €.

11.Quéant : 5, 10 et 15 km ; départ à 7 h 30, salle des fêtes ; 3 €.

18.Escaudœuvres : 5, 8 et 12 km ; départ à 8 h 30, salle Benoît-Frachon ; 2,50 €.

18.Inchy-Beaumont : 8 et 12 km ; départ à 8 h 30, salle des fêtes ; 2 €.

25.Vendhuile (02) : 5, 10 et 15 km ; départ à 7 heures, stade municipal ; 3  €.

AVRIL

01.Maroilles : 12 km ; départ à 9 heures, place Verte.

01.Flines-les-Mortagne : 7 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

08.Landrecies : 5, 10 et 15 km ; départ à 7 h 30, marché couvert ; 3 €.

08.Havrincourt : 8 et 12 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 3 €.

22.Condé-sur-Escaut : 5 et 10 km ; départ à 8 heures, château de Lorette ; 2 €.

MAI

01.Noyelles-sur-Selle : 6 et 11 km ; départ à 9 heures, salle polyvalente derrière la mairie ; 2,50 €.

05.Hermies (nocturne) : 7 et 12 km ; départ à 20 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

10.Bouchain : 8 et 10 km ; départ à 9 heures, L’Étable, place Trimm ; 2 €.

13.Obies : 10 km ; départ à 7 h 30, salle des fêtes ; 3 €.

16.Cambrai (journée mondiale) : 5 km ; départ à 17 h 45, palais des Grottes ; gratuit.

25.Masnières : 8 et 13 km ; départ à 9 heures, salle de sport, rue de Crèvecoeur ; 2,50  €.

25.Neuville-Saint-Rémy : 8 et 12 km ; départ à 8 h 30, Espace Harfaut ; 2,50 €.

25.Englefontaine : 7 et 12 km ; départ de la salle des fêtes ; 3 €.

25.Morcourt (02) : 6 et 10 km ; départ de la salle polyvalente ; 2,50 €.

27.Gauchy (02) : 25, 35, 50 et 75 km ; départ à 7 h 30, MCL de Gauchy.

JUIN

02.Paillencourt (nocturne) : 8 et 11 km ; départ à 20 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

03.Pont-sur-Sambre : 5 et 10 km ; départ à 8 heures.

03.Vitry-en-Artois : 20, 30, 40,50 et 60 km ; départ à 7 heures ; 3 €.

10.Haspres : 8 et 12 km ; départ à 7 heures, salle Mitterrand ; 2,50 €.

17.Hecq : 6 et 12 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

24.Fontaine-au-Pire : 4, 8 et 12 km ; départ à 8 h 30, salle des associations ; 2,50 €.

JUILLET

08.Honnecourt : 6 km ; départ à 7 heures, salle polyvalente ; 3 €.

14.Oisy-le-Verger : 7 et 12 km ; départ à 9 heures, école primaire ; 2,50 €.

15.Hermies : 8.5, 12 et 15  km ; départ à 7 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

23.Inchy-en-Artois : 5, 7, 12 et 14 km ; départ à 7 h 30, salle Panien ; 2 €.

AOÛT

19.Lecelles : 6 et 11 km ; départ à 9 heures, école du Centre ; 2,50 €.

26. Hirson : 7 et 14 km ; départ à 7 h 30, salle Carpentier ; 4 €.

26.Felleries : 10 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 3 €.

SEPTEMBRE

02.Saint-Python : 9 et 12 km ; départ à 8 h 30, mairie ; gratuit.

02.Lieu-Saint-Amand : 7 et 10 km ; départ à 8 h 15, salle Fourmentraux ; 2,50 €.

02.Wavrechain-sous-Denain : base de loisirs, à définir.

02.Bousies : de 5 à 12 km ; départ de la salle des fêtes ; 3  €.

09.Saint-Aubert : 6 et 12 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

09.Le Quesnoy ; 10 et 12 km ; départ à 8 heures, camping municipal ; 2,50 €.

09.Flines-lez-Raches : 6, 10 et 12  km ; départ à 7 heures, salle des fêtes ; 3 €.

16.Fontaine-au-Pire multisport : 10 km ; départ à 8 heures, local des associations ; 2,50 €.

30.Blécourt : 8, 10, 13 et 15 km ; départ à 7 h 30, salle des fêtes ; 3 €.

30.Aubencheul-au-Bac (Virades de l’espoir) : 7 et 12 km ; départ à 8 h 30, place de la Mairie ;

OCTOBRE

07.Denain Papillons blancs : 7 et 12 km ; départ à 8 heures, association des Papillons blancs ; 2,50 €.

21.Aubigny-au-Bac : 8 et 12 km ; départ à 8 h 15 ; 2,50 €.

21.Morcourt (02) Téléthon : 6 et 10 km ; départ de la salle polyvalente ; minimum 2 €.

NOVEMBRE

05.Escaudain : 12 et 16 km ; départ à 7 h 30, salle Delaune ; 3 €.

DÉCEMBRE

08.Saint-Aubert : 6 km ; départ à 9 heures, salle des fêtes ; 3 €.

CALENDRIER VTT HAINAUT CAAMBRESIS 2018

VTT

 

Janvier

28,

SAINT PYTHON : 15, 25, 35, 45, 55 . Salle des fêtes

 

 

Février.

 18,

Flines les Raches : 25  à  50 km  Salle d' œuvres communales

Le Cateau : 20, 30, 45. Salle des sports

 

 25,

Haveluy : 15, 30, 45, 60  km . Salle Polyvalente

 

 

Mars

18,

Escaudoeuvres  : 15 à 45 km. Salle Frachon

 

25,

Viesly : 15, 30 km . Salle Leo Lagrange

Somain : 22, 42, 55 km . Complexe sportif cité des cheminots.

 



Avril

  1,

Maroilles : 12, 28, 50 km Place verte

 

Flines les Mortagnes : 20 km. Salle des fêtes

 

29,

Fenain :15, 30 km . Salle des sports

 

 


Mai

 1,

Noyelles sur selle : 25 km . Salle polyvalente Mairie

 

6,

Saint Aubert : 20, 40 km . Salle des fêtes

 

 20.

Englefontaine : 15, 25, 35, 45, 55 km . Salle des fêtes.

 

27,

Bruay sur Escaut :  15, 30, 40 km . Complexe sportif Gatien

 

 


Juin

 10,

 Haspres :  15, 30 km . Salle Mitterrand.

 

 17

Mormal : 20, 35, 50 km . Salle des fêtes

 

 

 
Août

 22,

Avesnes les Aubert : 15, 40 km . Salle des fêtes

 

26,

Aulnoy-les-Valenciennes : 25, 40, 65 km . Salle de l' union.

 



Septembre

 7,

Escaudain : 20, 40 km . Salle Delaune

 

9,

Flines les Raches : 25 à 70 km . Salle d'œuvres communales

Le Quesnoy : 10, 25, 40 km . Camping municipal base de loisirs

 

30,

Louvignies Quesnoy : 25 à 45 km . Place de Louvignies

  

 


Novembre

 4,

Escaudain : 18, 28, 45 km . Salle Delaune

 

 18,

Marquette en Ostrevent: 15, 30, 45 km. Salle des Sports

 

25,

Saint Saulve : 9 à 50 km . Salle Schuman

CALENDRIER CYCLO HAINAUT CAMBRESIS 2018

CYCLOS



Février.

 

18,

Flines les Raches : 35, 55 km ; Salle d' œuvres communales

 

 25,

Haveluy : 15, 30, 45, 60  km ; 8h30 ;Salle Polyvalente

 

Mars

 

4,

Cattenières : 20, 40,60 km ; 7h30 ; Salle des associations

 

11,

Escaudain : 10 à 77 km ; 8 h ; salle Delaune.

 

18,

Escaudoeuvres  :15 à 100 km ; 7h30 ; Centre Framchon

 

25,

Saint-Amand : 20 à 77 km ; 8 h ; stade Notre-Dame-d’Amour.

Viesly : 12, 26, 35, 46, 66 km ; 7h30 Salle Leo Lagrange

Somain : 14, 26, 52, 72, 82  km ; 7 h 15 ; complexe sportif cité des cheminots.

 

31,

Fontaine au Pire : 100 km, 7 h 30 ; local des associations

 



Avril

 

 1,

Flines les Mortagne : 13, 30, 40, 65 km ; Salle des fêtes

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

Lieu St Amand : 15, 30, 45, 70 km ; Salle des fêtes

 

2,

Cambrai : 30, 60, 100 km ; verrerie de Masnière

  

8,

Iwuy : 20 à 75 km ; 7 h ;  salle des sports Leo Lagrange

 

15,

Neuville st Remy : 15, 30, 45, 60, 75 km ; 7h00 ; Salle Baratte

 

 22,

  Condé-sur-Escaut : 20, 40, 60, 90 km ; 7 h 30 ; Château de Lorette  

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

29,

Fenain :20, 30 50 km ; 8 h ; salle des sports Broutin

St-Python : 15 à 75 km ; 7 h 30 ; salle des Fêtes

 



Mai

 1,

Raismes : 25,55,75 ; 8h00 ; Château de la Princesse

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

Noyelles sur selle : 10, 25, 40, 55, 70, 85 km ; 7h30 ; Salle polyvalente Mairie

 

6,

Saint Aubert : 20, 35, 50, 70 km ; 7h00 ; Ecole rue Saulzoir

 

10,

Bouchain : 15, 30, 45, 60, 75 et 90 km ; 7 h 30 ; à L’Étape, place Prim

 

 13,

Famars : 20, 30, 65 et 80 km ; 7 h 30 ; Salle des sports.

 

 20.

Quarouble : 14,25, 50, 80 , 7h30 ; Salle des fêtes

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

Englefontaine : 20, 30, 54 et 70 km ; 7 h 30  ; Salle Polyvalente.

Manières : 15, 30, 45, 60 et 70 km ; 7h00 ; Salle des sports rue Crevecoeur

 

27,

Bruay sur Escaut :  23, 33, 53,70, 90 km ; Complexe sportif Gatien

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 



Juin

 

 3,

Caudry : 30, 50, 80, 100 km ; 7h00 ; Foyer Schweitzer

 

Valenciennes : 15, 30, 60, 80 km ; complexe Vauban.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

10,

 Haspres :  20, 30, 50, 80 km ; 7 h 30 ; salle Mitterrand.

 

 17

Le Cateau : 20, 30, 50, 75 km ; 7h00 ; Plais des sports

 Quiévrain (B) : 35, 65, 95 km ; 7 h 30 ; Salle Polyvalente.

Douchy les mines : 15, 35, 55, 75 km , 7h30 ; Salle Barbusse

 

24,

Marquette en Ostrevent : 15, 25, 35, 54, 80, 104 km ; Salle de tennis derrière l' église 

 

St-Saulve : 22, 40, 60, 80, 115,  km ; 7 h ; salle Schuman.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 



Juillet

 

  1,

Wallers : 20, 60 et 90 km ; 7 h 30 ; Salle animation de la mairie.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

8,

Honnecourt : 15, 25, 50, 75, 110 km ; 7h00 ; Salle pollyvalente

 

Marly : 20 , 35, 50, 90 km ; 7 h 30 ; Salle des fêtes 

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

 14,

Oisy le Verger : 40, 60, 80, 95  km ; Ecole Primaire

 

  15,

SMAN : 17, 35, 58, 74  km ;  Usine mécanique de Valenciennes

 

22,

Avesnes-les-Aubert : 25 à 90 km ; 8 h ; salle des fêtes .

Petite Forêt : 35, 45, 65, 75 km ; 7h30 ; Salle Hinault

 

29,

Hainin (B) : 25, 55, 80 km ; 8 h ; Ecole communale

Wandignies Hamage : 20, 30, 40, 50, 65, 80 km ; 7h30 ; Salle des fêtes

 



Août

 

 5,

Vieux-Condé La Solitude : 18, 36, 55 et 70 km ; 7 h 30 ,Café de la Mairie.

 

 12,

Le Cateau : 20, 30, 50 km ; Salle Degremmont

 

15,

Iwuy : 20, 35, 55, 75 km ; 7h30 ; Salle des sports rue Lafayette

 

19,

Lecelles : 20, 30, 50, 70 km ; 7 h 30 ; école du Centre.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

26,

Aulnoy-les-Valenciennes : 18, 37, 54, 74 km ; 7 h 30 ; salle de l' union.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 



Septembre

 

 2,

 Cambrai : 30, 60, 90 km ; 7h00 ; Club house stade Delhoye 

Wavrechain sous Denain : 20, 40, 60, 80 km ; Base de loisirs

Lecelles - Rosult : 20, 40, 60 ; 8h00 ; Salle des fêtes de Rosult

 

9,

Le Quesnoy : 30, 50 et 80 km ; 7 h 30 ; Camping municipal.

Flines les Raches : 35, 65, 80 km ; Salle d' œuvres communale

 

16,

Valenciennes : Fête de  Clôture Val' Hainaut Cyclo , 20, 40, 75 km

 

Fontaine au Pire : 15, 30, 60, 80 km ; Local des associations

 

23,

Solesmes La Delberghe : 30, 50 et 80 km ; 7 h 30 ; Salle Delberghe.

 



Octobre

 

 7,

Denain : 20, 40, 60 km ; 8h ; Associations des papillons blancs

 

14,

Rœulx : 20, 40 et 60 km ; 7 h 30 ; salle des fêtes.

 

21,

Villers-en-Cauchies : 15, 30, 50 et 65 km ; 8 h ; mairie.

 

 


Novembre

 

 18,

Marquette en Ostrevent, 15, 30 et 54 km ; 8h00 ;  Salle des Sports

01/01/2018

MISE A L' HONNEUR 2018

REMISE DU DIPLOME « MÉRITE CYCLO » de la FFCT

Le « mérite cyclo » récompensant les bénévoles pour leur dévouement à notre mouvement a été décerné à 14 personnes : GREVIN Charles et PONCHAUX Arnaud (Cyclo Fontaine-au-Pire), LEBACQ Jean-Michel (Vélo Club Présellois), MOITEL Michel (UCLD Dunkerque), GERARD Philippe (CC Orchies), GALLAY Gilles (CMS Les Audax Tourcoing), PELLE Julien (Cyclo Santé Valenciennes), DOUEZ Marc (Cyclo Club Lambersart), GARNIER Hubert (Atac Lille), BURETTE Dominique (MARLY Cyclo), GRAMMONT Gérard (Cyclo Club Râchois), METRO Julien (Marcq Rando), LOTTEN Romain (Sport Cyclotourisme Provinois), DELECLUSE Christophe (Lys Cyclo).

 Sans titre.jpg